Destaque Diocese de Uberlândia Diocese em Ação

Paróquias da Diocese divulgam programações da Semana Santa

A partir deste domingo (14), a Igreja Católica em todo o mundo vive os últimos dias de preparação para a Páscoa de Nosso Senhor Jesus Cristo, celebrada no próximo domingo (21).  Os dias, que compõem a tradicional e importante Semana Santa, contemplam celebrações e solenidades importantes que intensificam os momentos de conversão e preparação para o tempo pascal. 

O ELODAFE, continuando com o propósito de comunicar as ações pastorais de sua Igreja particular, disponibiliza as programações que foram preparadas pelas Paróquias, para os últimos dias da quaresma. Confira: 

Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face 

14/04 – Domingo de Ramos
08h30- Benção dos ramos na Praça Rui Barbosa (Igreja do Rosário). Procissão até a Catedral
09h- Missa solene de abertura da Semana Santa na Catedral
07h00, 15h30, 18h00 e 19h30 – Demais missas

15/04 – Segunda-feira Santa
06h30- Via sacra
07h- Missa
18h- Missa e depósito do Senhor dos Passos

16/04 – Terça-feira Santa
06h30- Via sacra
07h- Missa
09h às 11h e 14h30 às 17h30- Confissões individuais
12h- Missa
18h- Missa e depósito de Nossa Senhora das Dores

17/04 – Quarta-feira Santa
06h30- Via sacra
07h- Missa
09h às 11h e 14h30 às 17h30- Confissões individuais
12h- Missa
18h – Missa e procissão do encontro (Praça Tubal Vilela) da Imagem de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores.

18/04 – Quinta-feira Santa
09h – Missa do Crisma – Benção dos Santos Óleos
19h30 – Missa da Ceia do Senhor com a cerimônia do lava-pés
21h- Início da Vigília Eucarística.

19/04 – Sexta–feira da Paixão 
06h – Ofício das trevas
08h- Confissão comunitária (Coleta para os lugares santos)
10h- Confissão comunitária (Coleta para os lugares santos)
14h- Início da Novena da Divina Misericórdia
15h- Solene Ação Litúrgica (Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da cruz e Comunhão.)
18- Encenação da Paixão de Cristo em frente à Catedral. Em seguida procissão e veneração do Senhor Morto.

20/04 – Sábado Santo
20h- Vigília pascal – Liturgia da luz, da palavra, batismal e eucarística

21/04 – Domingo de Páscoa
06h15- Procissão com a imagem de Cristo Ressuscitado, Missa e café comunitário na Praça Tubal Vilela. Cada fiel deve levar sua quitanda para o café.
09h, 15h30, 18h e 19h30- Missa

Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida 

14/04 – Domingo de Ramos
19h – Missa (Sábado, 13/04) 
07h, 09h, 16h30, 18h e 19h30 – Missas com Bênção dos Ramos e Procissão 

15/04– Segunda-feira Santa
19h- Missa de depósito do Senhor dos Passos 

16/04– Terça-feira Santa
19h- Missa de depósito de Nossa Senhora das Dores 

17/04– Quarta-feira Santa
19h- Procissão do Encontro e Missa 

18/04 – Quinta-feira Santa
19h30- Misssa da Instituição da Eucaristia 

19/04 – Sexta–feira da Paixão 
08h e 10h- Confissão e Rito Penitencial 
12h- Reza da Via Sacra 
15h- Celebração da Paixão
19h30- Procissão do Enterro
21h- Apresentação da Via Sacra 

20/04 – Sábado Santo
19h30- Celebração da Vigília Pascal 

21/04 – Domingo de Páscoa
07h, 09h, 16h30, 18h e 19h30 – Missas da Páscoa do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Abadia – Patrimônio

14/04 – Domingo de Ramos
09h- Bênção de ramos e missa na Com. Nossa Senhora do Bom Parto.

17h- Bênção de ramos e procissão saindo da praça para a Matriz Abadia, em seguida missa.

15/04 – Segunda-feira santa
19h- Missa na Matriz Abadia com a imagem Nossa Senhora das Dores (somente mulheres).
19h- Terço dos homens na comunidade Com. Nossa Senhora do Bom Parto.

16/04 – Terça-feira santa
19h- Missa na Matriz Abadia com a imagem de Nosso Senhor dos Passos (somente homens).
19h – Terço das mulheres na Com. Nossa Senhora do Bom Parto.

17/04 – Quarta-feira santa
19h- Missa na Matriz Abadia com sermão do encontro de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores.

18/04 – Quinta-feira santa
19h – Instituição da Eucaristia, lava-pés, transladação do Santíssimo Sacramento e vigília na Matriz Abadia até às 23h.

19/04 – Sexta-feira santa
07h às 15h- Adoração ao Santíssimo Sacramento pelas pastorais e fieis.
15h- Celebração da paixão e morte de Nosso Senhor Jesus Cristo, veneração do santo lenho, coleta para conservação dos lugares santos e comunhão nas duas comunidades.

20/04 – Sábado santo
19h- Solene Vigília pascal e batizados na Matriz Abadia, com a bênção do fogo novo em frente à praça.

21/04 – Domingo da ressurreição
07h- Procissão da ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo em volta da praça e em seguida a Missa na Matriz Abadia.
10h- Missa para crianças na Matriz Abadia
17h- Com. Nossa Senhora do Bom Parto
19h- Matriz Abadia

Paróquia Nossa Senhora do Caminho

14/04 – Domingo de Ramos
8h- Igreja matriz N. Srª. do caminho
9h30- Com. São Paulo
17h30- Com. São Paulo
19h30- Com. São José

15/04 – Segunda-feira santa
19h30- Com. São José
Meditação das Dores de nossa Senhora seguida de liturgia eucarística

16/04– Terça-feira santa
19h30- Com. São Paulo
Via sacra, seguida de liturgia eucarística

17/04 – Quarta-feira santa
19h30- Igreja matriz N. Srª. do caminho
Procissão do encontro,seguida de liturgia eucarística

18/04 – Quinta-feira santa
19h30 –  Missa da ceia do senhor e translado do Santíssimo na Com. São Paulo 
21h às 00h – Início da Vigília eucarística

19/04 – Sexta-feira da Paixão
9h-  Celebração Penitencial na Com. São Paulo 
15h-  Celebração da Paixão do Senhor em todas as comunidades 
19h- Procissão do Enterro na Matriz N. Srª. do Caminho

20/04 – Sábado Santo
19h30 – Celebração da Vígilia Pascal e Batismo do Adultos na  Matriz N. Srª. do Caminho

21/04 – Domingo de Pascoal
8h- Matriz N. Srª. do Caminho
9h30- Com. São Paulo
17h 30- Com. São Paulo
19h30- Com. do Caminho

Paróquia Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa

14/04- Domingo de Ramos
19h- Missa (Sábado, 13/04) na Com. Santa Rita
08h e 19h30 – Matriz Medalha Milagrosa
9h30- Comunidades São José Operário e Menino Jesus de Praga

18/04- Quinta-feira Santa
19h30- Em todas as comunidades

19/04- Sexta–feira da Paixão 
15h- Celebração da Paixão do Senhor em todas as comunidades

20/04- Sábado Santo
19h30- Missa na Matriz Medalha Milagrosa e Com. Menino Jesus de Praga

21/04- Domingo de Páscoa
09h30- Com. São José Operário, Com. Santa Rita de Cássia e Com. Menino Jesus de Praga
19h30 – Matriz Medalha Milagrosa

Paróquia São João Batista 

14/04-
Domingo de Ramos
08h – Matriz e Santa Luzia 

09h- São Sebastião

17/04- Quarta-feira santa
19h30- Celebração do Encontro

18/04- Quinta-feira Santa
19h30- Em todas as comunidades

19/04- Sexta–feira da Paixão 
15h- Celebração da Paixão do Senhor em todas as comunidades

20/04- Sábado Santo
19h30- Missa na Matriz 

21/04- Domingo de Páscoa
06h- Matriz
08h- Santa Luzia
10h-São Sebastião

Paróquia São Pedro

14/04 – Domingo de Ramos
08h, 18h e 19h30- Matriz São Pedro
10h- Comunidade São Lucas

15/04 – Segunda-feira santa
19:30h – Santa Missa em honra ao Nosso Senhor dos Passos

16/04 – Terça-feira santa
19h30 – Santa Missa em honra a Nossa Senhora das Dores

17/04 – Quarta-feira santa
19h30 – Procissão do Encontro, seguido da Santa Missa
• Senhor dos Passos (HOMENS): saindo da Rua Timbiras esquina com a Rua Quintino Bocaiúva (Sacolão Dia a Dia)
• Nossa Senhora das Dores (MULHERES): saindo da Rua Doutor Lacerda, 848, Saraiva (casa da dona Elza)

18/04 – Quinta-feira santa
19:30h – Missa da Ceia do Senhor
• Oração e recolhimento junto ao Santíssimo Sacramento até às 22h

19/04 – Sexta-feira santa
6h – Via Sacra junto ao Santíssimo Sacramento
• Momento de oração e recolhimento junto ao Santíssimo Sacramento até às 11h
15h – Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Cruz (Matriz e comunidades)
19h30 – Ofício das Trevas e Procissão do Enterro

20/04 – Sábado Santo
20h – Celebração da Vigília Pascal

Paróquia Nossa Senhora das Dores 

14/04 – Domingo de Ramos 
09h, 17h30 e 19h30

15/04 – Segunda-feira santa 
19h – Via Sacra 
Novena desatadora 

16/04 – Terça-feira santa 
19h- Missa com confissão comunitária 

17/04 – Quarta-feira santa 
19h- Missa do Encontro 

18/04 – Quinta-feira santa 
19h- Missa do Lava-pés
Após a Missa Vigília até as 00h
23h- Teatro da Paixão de Cristo

19/04 – Sexta-feira da Paixão
07h às 14h45 – Adoração ao Santíssimo
15h- Celebração da Paixão do Senhor

20/04 – Sábado santo 
18h – Vigília Pascal

21/04 – Domingo de Páscoa
09h, 17h30 e 19h30 – Missa da Páscoa

Paróquia Santo Antônio 

18/04 – Quinta-feira Santa 
Santa Ceia do Senhor
18h – Comunidade Santa Bárbara
19h30 – Matriz Santo Antônio e Comunidades Imaculada Conceição, São Frei Galvão e São José  

19/04 – Sexta-feira Santa 
Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo
15h – Matriz e Comunidades Santa Bárbara, Imaculada Conceição, São Frei Galvão e São José  

20/04 – Sábado Santo 
19h30 – Matriz e Comunidades Santa Bárbara, Imaculada Conceição, São Frei Galvão e São José  

 Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

14/04 – Domingo de Ramos
07h- Procissão de Ramos saindo da Comunidade Santa Rosa de Lima até a Comunidade Imaculado Coração de Maria, missa às 08h.
08h30 – Procissão saindo da Comunidade Rainha da Paz até a Matriz, missa às 09h30.
10h -Procissão de Ramos e missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças 

17/04–  Quarta-feira Santa 
Procissão do Encontro – Homens saem da Comunidade Santa Rosa de Lima e Mulheres saem da Comunidade Rainha da Paz às 19h, o encontro será na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe.

18/04 – Quinta-feira Santa
19h – Missa do Lava pés na Matriz e Comunidade São Francisco.

19/04 – Sexta-feira Santa 
15h -Celebração da Cruz  na Matriz e Comunidade Imaculado Coração de Maria.
19h30 – Matriz (Via Sacra / Encenação)

20/04 – Sábado Santo 
19h30 – Missa na Matriz e Comunidade Imaculado Coração de Maria.

21/04 – Domingo de Páscoa
05h – Comunidade São Francisco 
08h – Imaculado Coração de Maria
09h – Rainha da Paz
09h30 – Matriz
10h30 – Nossa Senhora das Graças 
19h30 – Matriz Nossa Senhora de Guadalupe

Paróquia São José – Uberlândia 

14/04 – Domingo de Ramos
10h e 19h30 – Missa com bênção dos ramos

15/04 – Segunda-feira santa
19h30 – Celebração Penitencial

16/04 – Terça-feira santa
19h30 – Missa com reflexão das dores de Cristo e Maria

17/04 – Quarta-feira santa
19h – Missa do Encontro

18/04 – Quinta-feira santa
19h30 – Missa do lava pés, seguida de adoração até à 00h

19/04 – Sexta-feira da Paixão
07h às 15h45 – Vigília Eucarística
15h – Celebração da Paixão

20/04 – Sábado Santo
19h30 – Vigília Pascal

21/04 – Domingo de Páscoa
10h30 e 19h – Missa da Páscoa

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!