Diáconos

Diáconos

VIGÁRIO EPISCOPAL PARA O DIACONATO PERMANENTE
Pe. Flávio Henrique Barbosa
Paróquia Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa – Uberlândia/MG

COMISSÃO DIOCESANA DE DIÁCONOS PERMANENTES
Vigência: 2019-2022

Diretoria
Presidente: Diác. Horácio Nelson Tavares
Vice-Presidente: Diác. João Batista Machado
1º Secretário: Diác. Luciano Luiz Rodovalho
2º Secretário: Diác. Luciano Mota Peixoto
1º Tesoureiro: Diác. Ésio Henrique Cardoso
2º Tesoureiro: Diác. Lucindo Picinato

Conselho Consultivo
Diác. Jerônimo Gomes Ferreira
Diác. Romeu Firmino da Costa Júnior
Diác. Geraldo Lima Coelho

Conselho Fiscal
Diác. Ivo Costa
Diác. Elci Lourenço Borges
Diác. José Carlos de Oliveira

Conselho Fiscal Suplente
Diác. Gílson José de Melo
Diác. Edmar Fernandes Gomes
Diác. José Luiz de Moraes

Assessorias 
Formação
Diác. Luciano Luiz Rodovalho

Espiritualidade/Liturgia 
Diác. Antônio Sebastião Falleiros

Comunicação
Diác. Ricardo Albenes da Silva

Jurídica
Diác. Arlindo José dos Santos

DIÁCONOS PERMANENTES 

Diác. Adair Borges Ferreira
Nascimento: 20/12/1954 – Ordenação: 25/04/2010
Uso de Ordem

Diác. Ademir Donizeth de Menezes
Nascimento: 08/11 – Ordenação: 04/02
Paróquia São João Batista – Uberlândia.

Diác. Adhemar Faria
Nascimento: 01/06 – Ordenação: 18/12
Paróquia São José Operário – Araguari.

Diác. Amarildo dos Santos
Nascimento: 31/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia Nossa Senhora do Caminho – Uberlândia.

Diác. Antônio Daud
Nascimento: 10/07/1951 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia São Judas Tadeu – Uberlândia.

Diác. Antônio de Jesus Fernandes
Nascimento: 24/12 – Ordenação: 18/03
Paróquia São Judas Tadeu – Araguari.

Diác. Antônio Eustáquio Marciano
Nascimento: 14/03/1955 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Uberlândia.

Diác. Antônio Sebastião Falleiros
Nascimento: 31/10 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Francisco de Assis e Santa Clara – Uberlândia.

Diác. Arlindo José dos Santos
Nascimento: 21/11 – Ordenação: 04/02
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Uberlândia.

Diác. Carlos Henrique de Araújo Martins
Nascimento: 24/10 – Ordenação: 13/05

Paróquia Santo Antônio – Uberlândia.

Diác. Edmar Fernandes Gomes
Nascimento: 01/02 – Ordenação: 25/06/2018
Paróquia São Pedro – Uberlândia.

Diác. Egmar Rodrigues
Nascimento: 27/11 – Ordenação: 18/12
Paróquia São Sebastião – Araguari.

Diác. Elci Lurenço Borges
Nascimento: 11/08 – Ordenação: 26/05/2018

Paróquia Cristo Redentor – Uberlândia.

Diác. Ésio Henrique Cardoso
Nascimento: 28/07 – Ordenação: 13/05
Paróquia Cristo Rei – Uberlândia.

Diác. Eurípedes Lobato
Nascimento: 13/12 – Ordenação: 21/11
Paróquia Santa Isabel de Portugal – Uberlândia.

Diác. Everaldo Ribeiro Franco
Nascimento: 27/02 – Ordenação: 25/09
Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus – Uberlândia.

Diác. Fernando Antônio Leite de Oliveira
Nascimento: 28/07 – Ordenação: 21/11
Paróquia São Francisco de Assis – Uberlândia.

Diác. Fernando Egberto Feital de Camargo
Nascimento: 21/09 – Ordenação: 25/09
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Uberlândia.

Diác. Geraldo Lima Coelho
Nascimento: 10/05 – Ordenação: 04/02
Capelania Jesus Bom Pastor – Uberlândia.

Diác. Geraldo Magela
Nascimento: 18/04 – Ordenação: 21/11

Diác. Gilson José Melo 
Nascimento: 24/01 – Ordenação: 13/05
Paróquia São Vicente de Paulo – Uberlândia.

Diác. Hamilton Pires Ribeiro
Nascimento: 04/07 – Ordenação: 05/07/2014 
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Uberlândia.

Diác. Horácio Nelson Tavares
Nascimento: 25/01 – Ordenação: 15/10
Paróquia Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa – Uberlândia.

Diác. Ivo Costa
Nascimento: 25/07 – Ordenação: 04/10
Paróquia São Mateus – Uberlândia.

Diác. Jacques Roberto Peres
Nascimento: 28/08 – Ordenação: 04/02

Paróquia Santa Mônica – Uberlândia.

Diác. Jerônimo Gomes Ferreira
Nascimento: 06/05 – Ordenação: 04/02

Paróquia Divino Espírito Santo – Uberlândia.

Diác. João Batista Machado
Nascimento: 04/10 – Ordenação: 21/11
Paróquia São João Batista – Uberlândia.

Diác. João Izaías Borges
Nascimento: 30/06 – Ordenação: 18/02
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Uberlândia.

Diác. José Alves de Sousa
Nascimento: 04/08 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Divino Espírito Santo – Uberlândia.

Diác. José Carlos de Oliveira
Nascimento: 24/08 – Ordenação: 15/10/2016
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Uberlândia.

Diác. José Eustáquio Inácio 
Nascimento: 21/04 – Ordenação: 26/05/2018
Paróquia Santa Mônica – Uberlândia.

Diác. José Luiz de Moraes
Nascimento: 12/10 – Ordenação: 04/10
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Araguari.

Diác. José Wilson Moreira
Nascimento: 18/12 – Ordenação: 04/02
Paróquia Santa Mônica – Uberlândia.

Diác. Luciano Luiz Rodovalho 
Nascimento: 22/09 – Ordenação: 13/05
Paróquia Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa – Uberlândia.

Diác. Luciano Mota Peixoto
Nascimento: 23/09 – Ordenação: 23/05/2018
Paróquia São Judas Tadeu – Araguari.

Diác. Lucindo Picinato
Nascimento: 08/04/2010 – Ordenação: 25/04/2010
Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia.

Diác. Lúcio Carlos Alves
Nascimento: 22/07 – Ordenação: 23/02/2019
Paróquia Nossa Senhora da Penha – Araguari.

Diác. Luiz Antônio da Silva
Nascimento: 31/08 – Ordenação: 18/12
Paróquia Nossa Senhora da Penha – Araguari.

Diác. Luiz Donizete Hortêncio
Nascimento: 21/07 – Ordenação: 04/02
Santuário Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia.

Diác. Luiz Mauro Ferreira
Nascimento: 25/08 – Ordenação: 21/11
Paróquia Santa Rosa de Lima – Uberlândia.

Diác. Mário Lúcio Pereira
Nascimento: 28/09 – Ordenação: 04/02
Paróquia Nossa Senhora da Abadia do Patrimônio – Uberlândia.

Diác. Milvane Muniz de Almeida
Nascimento: 14/03/1961 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Uberlândia.

Diác. Miron de Oliveira Graton
Nascimento: 30/03 – Ordenação: 21/11
Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida – Uberlândia.

Diác. Newton Mendes dos Santos
Nascimento: 03/03 – Ordenação: 04/02
Paróquia Sagrada Família – Uberlândia.

Diác. Osmar dos Reis Peres
Nascimento: 30/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Benedito – Uberlândia.

Diác. Pedro Matias
Nascimento: 30/05 – Ordenação: 04/02
Paróquia Bom Jesus – Uberlândia.

Diác. Ricardo Albenes da Silva
Nascimento: 11/08 – Ordenação: 03/02/2018 
Paróquia Bom Jesus – Uberlândia.

Diác. Renê Barcellos Bittar
Nascimento: 16/06 – Ordenação: 04/02
Paróquia São Cristóvão – Uberlândia.

Diác. Rogério Humberto de Freitas
Nascimento: 16/10/1951 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Santo Antônio – Uberlândia.

Diác. Romeu Firmino da Costa Junior
Nascimento: 15/07 – Ordenação: 21/11
Paróquia São Francisco de Assis e Santa Clara – Uberlândia.

Diác. Rosendir Guimarães de Souza
Nascimento: 23/02 – Ordenação: 04/02
Paróquia Santa Rita de Cássia – Uberlândia.

Diác. Rui Omar Xavier
Nascimento: 17/02 – Ordenação: 18/03
Paróquia São José Operário – Araguari.

Diác. Samuel Vital Ferreira
Nascimento: 06/11 – Ordenação: 25/09
Uso de Ordem

Diác. Ubirajara Chagas Maldonado
Nascimento: 29/09 – Ordenação: 25/09
Paróquia São Cristóvão – Uberlândia.

Diác. Valtercides Ferreira Rodrigues
Nascimento: 21/03/2010 – Ordenação: 25/04/2010
Paróquia Santo Antônio – Uberlândia.

DIÁCONOS TRANSITÓRIOS

Diác. Danilo César Carrara Ramos
Nascimento: 08/05/1989 – Ordenação: 04/08/2020
Paróquia Nossa Senhora da Abadia – Tupaciguara

Diác. Fr. Plínio Lukian Leite, OFMCap
Nascimento: 03/11/1989 – Ordenação: 08/09/2019
Paróquia São Sebastião – Uberlândia.

Adicionar comentário

Clique aqui para postar um comentário

Últimas notícias

Nosso Facebook

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!