Padres

Padres

REPRESENTANTE DOS PRESBÍTEROS
Pe. Robson Barbosa de Oliveira
Paróquia Bom Jesus – Uberlândia/MG

ASSOCIAÇÃO DOS PRESBÍTEROS DA DIOCESE DE UBERLÂNDIA (APDU)
Vigência: 2020-2023

Diretoria
Presidente: Pe. Aguimar Vieira Queiroz
Vice-Presidente: Pe. José Luiz Cabral Resende
1º Secretário: Pe. Douglas da Costa Nunes
2º Secretário: Pe. Fabio Mendes do Nascimento
1º Tesoureiro: Pe. Adão Geraldo Davi
2º Tesoureiro: Pe. Maurício Pereira Sant´Anna

PRESBÍTEROS

INCARDINADOS* E RESIDENTES

Pe. Adão Geraldo Davi
Nascimento: 10/03/1967, Presidente Olegário/MG
Ordenação: 30/07/1993, Araguari/MG
Ofício: P
ároco na Paróquia Nossa Senhora da Penha, Araguari.
Telefone: (34) 3241-8565

Pe. Aguimar Vieira de Queiroz
Nascimento: 02/10/1967, Patos de Minas/MG

Ordenação: 10/12/2005, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Cristo Rei, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-8890 

Pe. Alan Carlos Pereira
Nascimento: 01/11/93, Coromandel/MG
Ordenação: 03/08/2019, Uberlândia/MG
Ofício: Vigário na Paróquia São Cristóvão e na Capelania Santa Paulina, Uberlândia.
Telefone: (34) 3232-1699

Pe. Aldemir Pires de Sousa
Nascimento: 04/04/1961, Caucaia/CE
Ordenação: 12/12/1998, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São João Batista, Uberlândia.
Telefone: (34) 3216-2020

Pe. Antônio Marcos Pimenta
Nascimento: 01/11/1952, Nepomuceno/MG
Ordenação: 06/07/1988, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Quase-Paróquia Divino Espírito Santo Paráclito, Araguari.
Telefone: (34) 3241-8188

Pe. Baltazar Sallum Passos
Nascimento: 15/02/1954, Guapé/MG
Ordenação: 04/10/1991, Uberlândia/MG
Ofício: Capelão na Capelania Santa Paulina e Vigário no Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida, Uberlândia.
Telefone: (34) 3234-6293 (Casa das Irmãs de São José) e (34) 3236-0468

Pe. Clayton de Souza Fernandes
Nascimento: 20/01/1974, Monte Carmelo/MG
Ordenação: 08/12/2000, Uberlândia/MG
Ofício: Vigário na Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-9457

Pe. Delmo Gonçalves da Silva
Nascimento: 10/04/1967, Ibirité/MG
Ordenação: 13/12/1998, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Santa Rosa de Lima, Uberlândia.
Telefone: (34) 3217-9189

Pe. Devanir Inácio Machado
Nascimento: 22/09/1967, Apucarana/PR
Ordenação: 11/12/2004, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Imaculada Conceição e São Gaspar Bertoni, Uberlândia.
Telefone: (34) 3238-8337

Pe. Diogo Naves de Oliveira
Nascimento: 11/05/1975, Araguari/MG
Ordenação: 06/12/2008, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Benedito, Uberlândia.
Telefone: (34) 3216-7485

Pe. Douglas da Costa Nunes
Nascimento: 24/10/1990, Araguari/MG
Ordenação: 28/07/2018, Araguari/MG
Ofício: Vigário na Paróquia São Judas Tadeu, Uberlândia / Chanceler do Bispado / Vigário Judicial Adjunto.
Telefone: (34) 3215-4166 / (34) 3235-0144 

Pe. Durval Baranowske
Nascimento: 07/09/1977, Montes Claros/MG
Ordenação: 06/12/2008, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia do Patrimônio, Uberlândia.
Telefone: (34) 3281-2139

Pe. Eduardo César Rodrigues Calil
Nascimento: 11/03/1988, Uberlândia/MG

Ordenação: 02/08/2014, Uberlândia/MG
Ofício: Vigário no Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-0468

Mons. Edvaldo Camargos de Souza
Nascimento: 26/03/1940, Estrela do Sul/MG
Ordenação: 30/12/1972, Uberlândia/MG
Ofício: Capelão da Pastoral da Saúde / Reitor do Seminário Propedêutico.
Telefone: (34) 3284-1136

Pe. Edvaldo Pereira de Sousa
Nascimento: 04/02/1956, Chambioá/GO
Ordenação: 23/03/1985, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Francisco de Assis e Santa Clara, Uberlândia / Vigário Geral do Bispado.
Telefone: (34) 3232-2749

Pe. Fábio Marinho Borges
Nascimento: 11/12/80, Campina Verde/MG
Ordenação: 06/12/08, Uberlândia/MG
Uso de Ordem

Pe. Fabio Mendes do Nascimento 
Nascimento: 04/12/1990, Araguari/MG
Ordenação: 05/08/2017, Uberlândia/MG
Ofício: Vigário no Santuário Diocesano de Nossa Senhora Aparecida, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-0468

Pe. Flávio Henrique Barbosa
Nascimento: 14/07/1974, Uberlândia/MG
Ordenação: 08/12/2001, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa, Uberlândia.
Telefone: (34) 3219-3316

Pe. Francisco de Assis dos Santos
Nascimento: 27/05/1962, Perdizes/MG
Ordenação: 05/06/1987, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Mateus, Uberlândia.
Telefone: (34) 3224-1632

Pe. Francisco de Assis Felipe Santiago
Nascimento: 09/12/1959, Divinópolis/MG
Ordenação: 12/12/1998, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São João Batista, Cascalho Rico.
Telefone: (34) 98895-8805

Pe. Geraldo Magela Gontijo
Nascimento: 14/10/1966, Arcos/MG
Ordenação: 04/12/1999, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Caminho, Uberlândia.
Telefone: (34) 3219-8527

Pe. Gil Eduardo Araújo
Nascimento: 10/11/1980, Araxá/MG

Ordenação: 09/12/2006, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Francisco de Assis, Uberlândia.
Telefone: (34) 3255-1145 

Pe. Gilberto Sebastião Ribeiro
Nascimento: 20/01/1967, Três Corações/MG
Ordenação: 11/12/1993, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Cristo Redentor, Uberlândia
Telefone: (34) 3231-0502

Pe. Guilherme Miranda Stort
Nascimento: 05/03/1986, Tupaciguara/MG
Ordenação: 06/04/2013, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Santa Rita de Cássia, Uberlândia.
Telefone: (34) 3211-6438

Pe. Handley Alves Gonçalves
Nascimento: 03/09/84, Araguari/MG
Ordenação: 03/08/2019, Uberlândia/MG
Ofício: Capelão na Capelania Jesus Bom Pastor, Uberlândia / Vice-Reitor do Seminário Propedêutico.
Telefone: (34) 3254-1941

Pe. Hélio Soares Silva
Nascimento: 04/08/1964, Brasília/DF
Ordenação: 01/02/1991, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Sebastião, Araguari. 
Telefone: (34) 3246-1871 

Pe. Hudson Inácio de Almeida
Nascimento: 01/11/1968, Araguari/MG
Ordenação: 13/12/2002, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-9457

Pe. Itamar de Almeida Machado
Nascimento: 16/06/1952, Tupaciguara/MG
Ordenação: 01/08/1981, Uberlândia/MG
Ofício: Reitor no Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-0468

Pe. João Antônio da Silva Júnior
Nascimento: 09/06/1966, Patrocínio/MG
Ordenação: 14/12/1996, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Francisco das Chagas, Monte Alegre de Minas.
Telefone: (34) 3283-1003

Pe. João Carlos de Araújo
Nascimento: 25/09/1973, Ubirajara/SP
Ordenação: 11/12/2004, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Santa Edwiges, Uberlândia
Telefone: (34) 3238-9961

Pe. João Evangelista da Silva
Nascimento: 25/09/1963, Silva Xavier/MG
Ordenação: 06/11/1992, Cordisburgo/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São José Operário, Araguari.
Telefone: (34) 3241-5928

Pe. Joaquim da Costa Porto
Nascimento: 08/05/1974, Ibiassuce/BA
Ordenação: 08/12/2001, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Cristóvão, em Uberlândia.
Telefone: (34) 3232-1699 

Pe. Joéds Andrade Castro
Nascimento: 19/03/1976, Monte Alegre de Minas/MG
Ordenação: 11/12/2004, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Santa Isabel de Portugal, Uberlândia.
Telefone: (34) 3238-8555

Pe. José Anchieta de Araújo Guerra
Nascimento: 23/09/1958, Brejo da Madre de Deus/PE
Ordenação: 13/01/1989, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia – Custódio, Uberlândia.
Telefone: (34) 3232-7431

Pe. José Antônio da Silva
Nascimento: 17/10/1964, Estrela do Sul/MG
Ordenação: 10/12/2005, Uberlândia/MG
Ofício: Administrador na Paróquia Nossa Senhora da Guia, Araporã.
Telefone: (34) 3284-1136

Pe. José do Prado Leles
Nascimento: 17/09/1960, Abadia dos Dourados/MG
Ordenação: 13/01/1989, Uberlândia/MG
Uso de Ordem

Pe. José Luiz Cabral Resende
Nascimento: 09/09/1964, Santana de Cataguases/MG
Ordenação: 13/12/1997, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Vicente de Paulo, Uberlândia.
Telefone: (34) 3219-5854

Pe. José Maria Pinheiro
Nascimento: 21/12/1965, São João da Serra Negra/MG
Ordenação: 13/12/2003, Uberlândia/MG

Pe. José Oslei de Souza
Nascimento: 11/08/1961, Ceres/GO
Ordenação: 06/03/1987, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Judas Tadeu, Araguari.
Telefone: (34) 3242-5225

Pe. Júlio César Urzedo Gonçalves
Nascimento: 16/05/1981, Iturama/MG
Ordenação: 02/10/2010, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Pedro, Uberlândia.
Telefone: (34) 3234-7857

Pe. Júlio Cézar Siqueira
Nascimento: 23/01/1964, Patrocínio/MG

Ordenação: 13/12/1991, Patrocínio/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Senhor Bom Jesus da Cana Verde, Araguari.
Telefone: (34) 3241-2007

Pe. Juvandir Mineiro de Araújo
Nascimento: 02/09/1968, V. A. Santa Helena/MG
Ordenação: 15/12/2001, Uberlândia/MG
Uso de Ordem

Pe. Luiz Carlos de Aguiar
Nascimento: 31/07/1968, Belo Horizonte/MG
Ordenação: 25/04/2010
Ofício: Vigário na Paróquia Santa Mônica, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-9141

Pe. Marcello Sebastiano Augello
Nascimento: 26/02/1950, Itália
Ordenação: 08/12/1973, Patos de Minas/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Santa Mônica, Uberlândia / Vigário Geral do Bispado.
Telefone: (34) 3236-9141 

Pe. Márcio Antônio Gonçalves
Nascimento: 11/12/1967, Patos de Minas/MG
Ordenação: 09/12/1994, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Dores, Uberlândia / Coordenador Diocesano de Pastoral.
Telefone: (34) 3212-9478

Pe. Marco Aurélio Eurípedes da Silva
Nascimento: 01/03/1986, Uberlândia/MG

Ordenação: 02/08/2014, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Sagrada Família, Uberlândia.
Telefone: (34) 3211-7373 

Pe. Marcos Borges Silva
Nascimento: 01/06/1973, Prata/MG
Ordenação: 06/12/2002, Prata/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São José, Uberlândia.
Telefone: (34) 3224-0535

Pe. Maurício Pereira Sant’Anna
Nascimento: 07/12/1972, Ituiutaba/MG
Ordenação: 17/12/2004, Tupaciguara/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Uberlândia.
Telefone: (34) 3216-0744

Pe. Mozart Fernandes
Nascimento: 15/10/1958, Cristiano Otoni/MG

Ordenação: 06/12/1992, Uberlândia/MG
Uso de Ordem

Pe. Olimar Rodrigues
Nascimento: 10/04/1964, Araguari/MG
Ordenação: 24/01/1992, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia São Judas Tadeu, Uberlândia.
Telefone: (34) 3215-4166

Pe. Renato Joaquim Ferreira
Nascimento: 16/08/1956, Nazareno/MG
Ordenação: 06/11/1992, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Sant’Anna, Indianópolis.  
Telefone: (34) 3245-1429

Pe. Robson Barbosa de Oliveira
Nascimento: 30/07/1987, Uberlândia/MG
Ordenação: 06/04/2013, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Bom Jesus, Uberlândia / Representante dos Presbíteros.
Telefone: (34) 3234-6180 

Pe. Rogério Antônio Alves
Nascimento: 23/10/1975, Araxá/MG
Ordenação: 13/12/2003, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Divino Espírito Santo, Uberlândia.
Telefone: (34) 3238-2211

Pe. Rui Vieira
Nascimento: 18/09/1957, Estrela do Sula/MG
Ordenação: 22/05/1992, Uberlândia/MG
Ofício: Administrador na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, Araguari.
Telefone: (34) 3241-1956

Pe. Sebastião Ernane da Silva
Nascimento: 06/01/1971, Araguari/MG
Ordenação: 15/12/2001, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia, Tupaciguara.
Telefone: (34) 3255-8049

Pe. Sérgio de Siqueira Camargo
Nascimento: 23/08/63, Araguari/MG
Ordenação: 15/11/1991, Araguari/MG
Ofício: Administrador na Paróquia Santo Antônio, Uberlândia.
Telefone: (34) 3236-6905

Pe. Valdemes Domingues da Silva
Nascimento: 02/02/1974, Santa Vitória/MG

Ordenação: 02/10/2010, Uberlândia/MG
Ofício: Vigário na Paróquia São José, Uberlândia
Telefone: (34) 3224-0535

Pe. William Eurípedes Garcia
Nascimento: 08/05/1965, Uberlândia/MG
Ordenação: 12/12//1998, Uberlândia/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens, Estrela do Sul.
Telefone: (34) 3243-1253

Pe. Wlademyr de Souza Silva
Nascimento: 08/01/1974, Aracajú/SE

Ordenação: 08/12/2000, Araguari/MG
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Araguari. 
Telefone: (34) 3241-2155

 

INCARDINADOS* E NÃO RESIDENTES

Pe. Amauri Eustáquio da Paixão
Nascimento: 05/06/1967
Ordenação: 12/12/1998, Uberlândia/MG
Residente na Arquidiocese de Belo Horizonte

Pe. Claudemar Pereira da Silva
Nascimento: 19/01/1983, Guarda-Mor/MG

Ordenação: 02/08/2014, Uberlândia/MG
Residente na Arquidiocese de Paris

Pe. Fernando Augusto Sabino
Nascimento: 05/08/1962

Ordenação: 09/12/1994, Uberlândia/MG
Residente no Ordinariato Militar do Brasil

Pe. Genésio Donati Prado
Nascimento: 28/02/1949, Jacutinga/MG
Ordenação: 17/03/1984, Uberlândia/MG
Residente na Arquidiocese de Pouso Alegre

Pe. Geraldo Pereira
Nascimento: 31/10/1962
Ordenação: 30/07/1993, Araguari/MG
Residente na Arquidiocese de Goiânia

Pe. Marcelo José de Souza
Nascimento: 15/11/1964
Ordenação: 12/12/1992, Patos de Minas/MG
Residente no Ordinariato Militar do Brasil

Pe. Willians Soares Silva
Nascimento: 15/02/1978, Rio Verde/GO
Ordenação: 09/12/2006, Uberlândia/MG
Residente na Arquidiocese de Belo Horizonte

Ofício: Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia Santo Estevão. 
Telefone: (31) 3375-3091

 

INCARDINADOS* EM INSTITUTOS RELIGIOSOS E RESIDENTES

Pe. Edoardo Ferrari
Nascimento: 09/02/1937, Itália

Ordenação: 30/06/1963
Ofício: Vigário na Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe, Uberlândia.
Telefone: (34) 3214-3291

Fr. Ezimar Alves Pereira, OFM
Data de Nascimento: 06/07/1971
Data de Ordenação: 13/03/2010
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Uberlândia.
Telefone: (34) 3234-8234

Fr. Filomeno Poppiti, OFM
Nascimento: 15/11/1940, Itália
Ordenação: 04/07/1965, Itália
Uso de Ordem

Fr. Geovane Santiago Pinto, OFMCap
Nascimento: 29/01/1962, Patos de Minas/MG
Ordenação: 03/01/1988
Ofício: Pároco na Paróquia São Sebastião, Uberlândia.
Telefone: (34) 3213-6659

Pe. José Carlos da Silva Leite
Nascimento: 15/10/1985, Cambará/PR
Ordenação: 17/07/2011
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe, Uberlândia.
Telefone: (34) 3214-3291

Fr. Leandro José Sanches, OFM 
Nascimento: 29/11/1978, Sertãozinho/SP
Ordenação: 02/02/2007
Ofício: Vigário na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Uberlândia.
Telefone: (34) 3234-8234 / 3215-2893

Fr. Manoel Gomes Barbosa, OFM 
Nascimento: 14/10/1979, Alvorada/TO
Ordenação: 20/02/2009, Bebedouro/SP
Ofício: Vigário na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Araguari.
Telefone: (34) 3242-7093

Fr. Mauro Luiz de Oliveira, OFM
Nascimento: 28/09/1962, Olímpia/SP
Ordenação: 04/02/1994
Ofício: Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Araguari.
Telefone: (34) 3242-7093

 

NÃO INCARDINADOS* MAS RESIDENTES

Pe. João dos Reis Vieira
Nascimento: 11/07/1959, São Gotardo/MG
Ordenação: 12/07/1986
Incardinado no Ordinariato Militar do Brasil

 

*Conforme a nota de rodapé do padre Jesús Hortal, SJ, referente ao cânon 265 do Código de Direito Canônico, incardinação é o “ato mediante o qual, quer por disposição do direito, quer por determinação do superior legítimo, um clérigo fica absoluta e definitivamente incorporado a uma Igreja Particular, a uma prelazia pessoal, a um Instituto de Vida Consagrada ou a uma Sociedade de Vida Apostólica com essa faculdade.”

Adicionar comentário

Clique aqui para postar um comentário

Últimas notícias

Nosso Facebook

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!