Destaque Diocese de Uberlândia Diocese em Ação

Paróquias divulgam horários das celebrações de Natal e Ano Novo

Após vivenciar o tempo do Advento, Paróquias e Comunidades da Diocese convidam os fiéis para celebrarem juntos a chegada do Menino Deus e também a chegada de um novo ano. Por conta da pandemia, a participação presencial continua reduzida de acordo com a capacidade de cada Paróquia, portanto atente-se às especificidades de cada uma. Para saber o endereço e telefone das Paróquias, clique aqui.

Confira a programação enviada ao ELODAFE:

Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus
21/12 – 19h – Celebração penitencial
22/12 – 19h – Concerto de Natal
23/12 – 19h – Celebração penitencial
24/12 – Missa 18h (transmissão pelo Facebook e Youtube da Catedral) e 19h30 (transmissão pelo Facebook Elo da Fé)
25/12 – Missa 7h e 18h
31/12 – 18h – Adoração ao Santíssimo e 19h30 – Missa
01/01 – Missa 7h e 18h

Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida
22/12 – 19h – Celebração Penitencial e missa
23/12 – 19h – Encerramento das novenas de Natal com um especial e pequeno Sarau Natalino
24/12 – 20h – Missa da Noite de Natal (vigília)
25/12 – Missas 7h, 9h, 11h, 16h, 18h e 20h
31/12 – 20h – Missa de Passagem de Ano às 20h.
01/01 – 7h, 9h, 11h, 16h, 18h e 20h – Missas de Ano Novo (Santa Maria Mãe de Deus)

Quase Paróquia Divino Espirito Santo Paráclito – Araguari
24/12 – 19h30
25/12 – 19h30
31/12 – 19h30
01/01 – 19h30
Todas as missas serão realizadas na matriz paroquial, sem a necessidade de agendamento

Paróquia Nossa Senhora da Abadia de Tupaciguara
25/12 – 18h – Matriz e 20h – Igreja de Fátima
31/12 – 18h – Matriz e 20h – Igreja de Fátima
01/01 – 19h – Matriz

Paróquia Sagrada Família
24/12 – 18h – Com. N. Sra da Esperança
24/12 – 19h30 – Igreja Matriz (Missa Transmitida pelo Facebook)
25/12 – 8h – Com. Santo Antônio – Cruzeiro dos Peixotos
25/12 – 9h30 – Com. São João Batista – Martinésia
25/12 – 17h30 – Com. Santo Expedito – Val Paraíso
25/12 – 19h30 – Igreja Matriz (Missa transmitida pelo Facebook)
31/12 – 18h – Missa Santa Mãe de Deus – Ano novo – Com. N. Sra da Esperança
31/12 – 19h30 – Liturgia das Horas – Vésperas Ano Novo – Te Deaum – Igreja Matriz (Liturgia Transmitida pelo Facebook)
01/01 – 8h – Missa Santa Mãe de Deus – Ano Novo – Com. Santo Antônio – Cruzeiro dos Peixotos
01/01 – 9h30 – Missa Santa Mãe de Deus – Ano Novo – Com. São João Batista – Martinésia
01/01 – 17h30 – Missa Santa Mãe de Deus – Ano Novo – Com. Santo Expedito – Val Paraíso
01/01 – 19h30 – Missa Santa Mãe de Deus – Ano Novo – Igreja Matriz (Transmitida pelo Facebook)

Paróquia São Benedito
24/12
18h – Matriz
19h30 – Comunidade Santa Ana
31/12
18h – Matriz
19h30 – Comunidade Santa Ana

Paroquia Nossa Senhora da Abadia do Patrimônio
24/12 – 20h
25/12 – 10h
01/01 – 17h
Local: Nova Canaã, rua da Carioca 1135 (a Paróquia está em reforma)

Paróquia São Cristóvão
24/12
18h: Comunidade Nossa Senhora da Piedade
19h30: Matriz São Cristóvão – (Transmissão)
19h30: Comunidade São João Bosco
25/12
8h: Comunidade Nossa Senhora da Piedade
9h30: Matriz São Cristóvão (Transmissão)
9h30: Comunidade São João Bosco
19h30: Matriz São Cristóvão
31/12
18h: Comunidade Nossa Senhora da Piedade
19h30: Matriz São Cristóvão (Transmissão)
19h30: Comunidade São João Bosco
01/01
8h: Comunidade Nossa Senhora da Piedade
18h: Comunidade São João Bosco
19h30: Matriz São Cristóvão (Transmissão)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Uberlândia
24/12 – 19h – transmitida
25/12 – 19h
31/12 – 19h – transmitida
01/01 – 19h

Paróquia Santa Edwiges

24/12 – 19h
25/12 – 18h
31/12 – 19h
01/12 – 18h
Haverá transmissão de todas as missas. Para participar presencialmente é necessário agendar na secretaria.

Paróquia Divino Espírito Santo
24/12 – 18h – Comunidade São Domingos e 19h15 – Divino Espírito Santo
25/12 – 18h – Comunidade São Domingos e 19h – Divino Espírito Santo

Paróquia São José

24/12 – 19h30 – Matriz
24/12 – 19h30 – Comunidade. São Frei Galvão
25/12 – 19h30 – Matriz
25/12 – 19h30 – Comunidade Imaculada Conceição

Paróquia São Vicente de Paulo
24/12 – 19h30 – Matriz SVP (transmissão canal YouTube e Instagram)
24/12 – 19h30 – Comunidade Divino Pai Eterno
25/12 – 19h30 – Matriz SVP (transmissão canal YouTube e Instagram)
25/12 – 19h30 – Comunidade São José – 19h30
31/12 – 19h30 – Matriz SVP- 19h30 (transmissão canal YouTube e Instagram)
31/12 – 19h30 – Comunidade São José
01/01 – 19h30 – Matriz SVP (transmissão canal YouTube e Instagram)
01/01 – 19h30 – Comunidade Divino Pai Eterno
Para participar presencialmente é necessário agendar na secretaria

Paróquia Santa Rosa de Lima
24/12 – 19h30
31/12 – 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Abadia do Custódio
24/12 – 20h – Matriz
55/12 – 20h – Comunidade Nossa Senhora das Graças do bairro Ipanema
31/12 – 20h – Comunidade Nossa Senhora das Graças do bairro Ipanema
01/01 – 20h – Matriz

Paróquia São Sebastião
24/12
19h30 – Matriz (transmissão pelo YouTube e Facebook)
Agendamento e reserva de lugares na secretaria
19h30 – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora
Agendamento e reservas de lugares na comunidade
19h30 –  Comunidade São Jerônimo
Agendamento e reserva de lugares na comunidade
25/12
9h – Matriz (transmissão pelo YouTube e Facebook)
Agendamento e reserva de lugares na secretaria
19h30 – Matriz (Transmissão pelo YouTube e Facebook)
Agendamento e reserva de lugares na secretaria
31/12
19h30 – Matriz (transmissão pelo YouTube e Facebook)
Agendamento e reserva de lugares na secretaria
01/01
19h30 – Matriz (com transmissão pelo YouTube e Facebook)
Agendamento e reserva de lugares na secretaria

Paróquia Santa Rita de Cássia
Matriz
24/12 – 22h
25/12 – 19h30
31/12 – 20h
01/01 – 19h30
Há necessidade de agendamento
Comunidade Nossa Senhora da Abadia
24/12 – 20h
25/12 – 19h30
31/12 – 20h
01/01 – 19h30
NÃO há necessidade agendamento

Paróquia Santa Isabel de Portugal

24/12 – 19h
25/12 – 19h
31/12 – 19h
01/01 – 18h
Não haverá transmissão e não será necessário agendar

Paróquia São João Batista – Uberlândia
24/12 – 19h30
25/12 – 7h e 19h30
31/12 – 19h30
01/01 – 19h30
Para participar presencialmente é necessário agendar na secretaria

Paróquia Bom Jesus
24/12 – 20h
25/12 – 20h
31/12 – 20h
01/01 – 20h

Comunidade Santíssima Trindade
24/12 – 18h – transmitida
25/12 – 18h
31/12 – 18h – transmitida
01/01 – 18hs

Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
24/12 – 18h
25/12 – 18h
31/12 – 18h
01/01 – 18h
Não é necessário agendar

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
24/12
18h – Matriz
19h30 – Comunidade São Francisco e Santa Clara
20h – Matriz
25/12
19h30 – Matriz
19h30 – Comunidade Imaculado Coração de Maria
31/12
19h30 – Matriz
19h30 – Comunidade São Francisco e Santa Clara
01/01
19h30 –  Matriz
19h30 – Comunidade Imaculado Coração de Maria
Para participar das missa na Matriz, precisa cadastrar no site: amigosdaguadalupe.com.br

Paróquia Nossa Senhora das Dores
24/12 – 19h30
25/12 – 9h30 e 19h
31/12 – 19h30
01/01 – 9h30 e 19h

Paróquia Nossa Senhora do Caminho
24/12 – 19h – Igreja São Paulo (transmissão via Facebook)
25/12 – 19h – Nossa Senhora do Caminho
31/12 – 19h – Igreja São Paulo – (transmissão via Facebook)
01/01 – 19h – Nossa Senhora do Caminho
Para participar é necessário agendar

Paróquia São Sebastião – Araguari
24/12
19h30 – Matriz
19h30 – Nossa Senhora Aparecida (Diácono Orlando)
25/12
19h30 – Santo Antônio
31/12
19h30 – Matriz
19h30 – Nossa Senhora Aparecida (Diácono Orlando)

Paróquia Santa Mônica
Matriz
24/12 – 19h30
25/12 – 9h e 19h30
31/12 – 19h30
01/01 – 19h Adoração ao Santíssimo e 19h30 – Missa
Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
24/12 – 18h
25/12 – 10h
31/12 – 18h
Comunidade Santo Agostinho
24/12 – 19h30
25/12 – 18h
31/12 – 19h30

Paróquia Santo Antônio
24/12 – 20h
Setor 1 – Matriz
Setor 2 – Frei Galvão
Setor 3 – São José
25/12 – 9h
Setor 1 – Matriz
Setor 2 – Imaculada Conceição
Setor 3 – São José
31/12 – 20h
Setor 1 – Matriz
Setor 2 – Imaculada Conceição
Setor 3 – São José
01/01 – 9h
Setor 1 – Matriz
Setor 2 – Imaculada Conceição
Setor 3 – São José

Paróquia São Judas Tadeu
24/12 – 7h – Celebração fim do Advento / 19h – Solene Celebração de Natal
25/12 – 7h e 19h
27/12 – 7h, 9h, 16h e 19h – Festa da Sagrada Família
28/12 – 7h, 16h (enfermos) e 19h – Dia votivo a São Judas Tadeu
31/12 – 7h e 19h – Celebração da Passagem e canto do “Te deum”
01/01 – 7h e 19h – Celebração Santa Maria, Mãe de Deus

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Araguari
22/12 – 19h – Confissão comunitária
23/12 – 19h – Encerramento da Novena de Natal
24/12 – 19h Vigília (Igreja de Fátima e Capela Desatadora dos Nós)
25/12 – 9h e 19h
26/12 – 19h – Missa vigília da família
27/12 – 7h, 9h e 19h
31/12 – 19h
01/01 – 19h

Paróquia São Francisco das Chagas – Monte Alegre de Minas
22/12 – 19h – Confissão Comunitária (Igreja Nossa Senhora Aparecida)
23/12 – 19h – Confissão Comunitária (Igreja Matriz)
24/12 – 20h – Missa da Noite de Natal – (Igreja Matriz transmissão pelo Youtube)
25/12 – 19h30 – Missa do Dia de Natal – (Igreja Matriz transmissão pelo Youtube)
27/12 – 17h – Igreja Sagrada Família
31/12 – 20h – (Igreja Matriz transmissão pelo Youtube)
01/01 – 19h30 – Missa da Solenidade de Mª Mãe de Deus – (Igreja Matriz transmissão pelo Youtube)

Paróquia Bom Jesus da Cana Verde – Araguari
24/12 – 19h30
25/12 – 9h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Araguari
24/12 – 19h30
25/12 – 19h30
31/12 – 19h30
01/01 – 19h30

Quase Paróquia Divino Espirito Santo Paráclito – Araguari MG
24/12 – 19h30
25/12 – 19h30
31/12 – 19h30
01/01 – 19h30

Paróquia São Judas Tadeu – Araguari
22/12 – 19h – Confissão Comunitária
24/12 – 19h30 – Vigília do Natal – Comunidade São Cristóvão
24/12 – 20h – Vigília do Natal – Matriz São Judas Tadeu
25/12 – 19h – Missa do Natal – Matriz São Judas Tadeu
31/12 – 19h30 – Missa Passagem do Ano – Com. São Caetano
31/12 – 20h – Missa Passagem Ano – Matriz São Judas Tadeu
01/01 – 19h – Missa do Ano Novo – Matriz São Judas Tadeu

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Araguari
24/12 – 19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida
25/12 – 1930 – Comunidade Santa Edwiges
31/12 – 19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa
24/12
18h – Santa Rita
19h30 – Menino Jesus
19h30 – São José Operário
25/12
19h30 – Matriz
31/12
19h30 – Menino Jesus
01/01
19h30 – Matriz
Não é necessário o agendamento

Paróquia São Mateus
24/12 e 31/12  – 19h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida e São Geraldo
25/12 e 01/01 – 19h – Matriz

Paróquia São José Operário – Araguari
24 e 25/12 – 19h30 -Igreja Rainha da Paz
31 e 01 -19h30 -Igreja Rainha da Paz

Adicionar comentário

Clique aqui para postar um comentário

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!