Destaque Diocese de Uberlândia Diocese em Ação

Quarta-feira de Cinzas: Paróquias divulgam horários de Missas

Na próxima quarta-feira (17), a Igreja dá início ao Tempo Quaresmal com a Missa de Cinzas. É o momento em que os cristãos são chamados ao jejum, oração e caridade. Com a Quaresma, nos preparamos para celebrar a Páscoa do Senhor.

As Paróquias da Diocese se programam para atender os fiéis em diversos horários na quarta-feira de Cinzas. Confira:
– Consulte os endereços das Paróquias e Comunidades aqui.

Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus
07h 09h 12h 14h 16h 18h e 19:30h

Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida
07:00hs/ 09:00hs/ 11:00hs/ 16:00hs/ 18:00hs/ 20:00hs

Paróquia Bom Jesus
Comunidade Bom Jesus: 7h e 19h30
Comunidade Santíssima Trindade: 9h e 19h30
Comunidade Nossa Senhora de Lourdes: 19h30

Paróquia Sagrada Família
Com. Santo Antônio (Cruzeiro dos peixotos): 8h
Com. São João Batista (Martinésia): 9h30
Com. Santo Expedito (Val Paraíso): 18h
Com.N. Sr. da Esperança: 19h30
Matriz Sagrada Família: 19h30

Paróquia São Benedito
Comunidade São Benedito: 8:00 e 19:30
Comunidade Santa Ana: 9:30 e as 18:00

Paróquia Santa Edwiges
Comunidade Matriz
7h e 19h
É necessário fazer agendamento

Comunidade Sagrado Coração de Jesus
09:00 com agendamento

Paróquia Nossa Senhora do Caminho
8h – Igreja São Paulo
18h – Igreja São José
19h30 – Matriz N.S.Caminho
Todas as missas agendadas

Paróquia Santa Rita de Cássia
Matriz: 7:30, 9:30 e 19:30
Nossa Senhora da Abadia: 19:30
Santa Luzia: 19:30
É necessário fazer agendamento

Paróquia São Vicente de Paulo- Jardim Brasília
9h -Matriz São Vicente de Paulo
19h30- Matriz São Vicente de Paulo
19h30- Comunidade Divino Pai Eterno
19h30- Comunidade São José
19h30- Comunidade São Bento

Paróquia Nossa Senhora da Abadia – Custódio Pereira
Matriz: 8h, 17h e 19h30
Comunidade Nossa Senhora das Graças: 20h

Paróquia Santa Mônica
Matriz: 09h e 19h
Comunidade Santo Agostinho: 07h
Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro: 19h

Paróquia São Francisco de Assis
07: 00 e 19: 00 horas.
É necessário fazer agendamento

Paróquia Santa Rosa de Lima
Missa às 9 horas na Comunidade Imaculada
Missa às 16 horas na Comunidade São Miguel Arcanjo
Missa às 18 horas na Comunidade Sagrado Coração de Jesus
Missa às 19:30 horas na Matriz Santa Rosa de Lima.

Paróquia São Francisco das Chagas – Monte Alegre
19h. Somente transmitida através do canal da Paróquia no YouTube: Paróquia São Francisco das Chagas MAM, pois não está permitida a participação dos fiéis.

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Homens – Estrela do Sul
19h Igreja Matriz
Necessário agendamento

Paróquia São Cristóvão
07h00: Matriz São Cristóvão (Rua Padre Américo Ceppi, 190 – B. brasil)
08h00: Comunidade Nossa Senhora da Piedade (Rua Belém, 967 – B. N. Sra. Aparecida)
09h00: Comunidade São João Bosco ( Av. Mato Grosso, 1456 – B. Brasil)
12h00: Matriz São Cristóvão
18h00: Comunidade Nossa Senhora Piedade
19h30: Comunidade São João Bosco
19h30: Matriz São Cristóvão

Paroquia Nossa Senhora de Guadalupe
Matriz: 07:00 e as 19:30
Com. Imaculado Coração de Maria: 19:30.

Paróquia Sao José
Matriz Sao Jose: 07:00 h e as 19h30min
Comunidade Sao Frei Galvao (shopping park): 19h30min

Paróquia Senhor Bom Jesus da Cana – Araguari-MG
Matriz 06:30 /17h/ 19h
Capela Sagrado coração de Jesus: 11h

Paróquia Divino Espírito Santo
Matriz 7h e 19h30
Comunidade São Domingos 18:00h e 19:30

Paróquia São Judas Tadeu – Uberlândia
07:00, 09:00, 16:00 e 19:00hs

Paróquia Nossa Senhora das Dores
9h30, 12h, 18h e 19h30

Paróquia São Pedro
07:00 e 19:00

Paróquia Santa Isabel de Portugal
Matriz Santa Isabel às 07:00 e 19:00h
Comunidade Nossa Senhora do Carmo às 17:30h

Paróquia Nossa Senhora da Medalha Milagrosa
Matriz – 8h/ 15h/ 19h30
Comunidade São José Operário – 19h30 Celebração da palavra
Comunidade Santa Rita de Cassia – 19h30 Celebração da palavra
Comunidade Menino Jesus de Praga – 17h missa / 19h30 Celebração da palavra

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Araguari
Matriz Nossa Senhora Aparecida – 19h30
Comunidade Santa Edwiges – 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Araguari
7:30 – MATRIZ NOSSA SRA. DA PENHA
18:00 – COMUNIDADE SANTA LUZIA
19:30 – COMUNIDADE SANTA TERESA
19:30 – MATRIZ NOSSA SRA. DA PENHA

Paróquia São Sebastião – Araguari
19h30 São Sebastião

Celebração da palavra
Santo Antônio e Nossa Senhora Aparecida às 19h30.

Paróquia São Sebastião
7 :00 e 19:30 h.
Igreja Nossa Senhora Auxiliadora 19:30 h

Paróquia São Judas Tadeu – Araguari
7:00 – Matriz São Judas
18:00 – Comunidade Santa Terezinha
19:30 – Comunidade São Cristóvão
19:30 – Matriz São Judas

Paróquia Divino Espírito Santo Paráclito – Araguari
7h e 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Araguari
7:00H: Matriz Fátima
15:00H: Matriz Fátima
19:00H: Matriz Fátima
15:00H: Comunidade Desatadora
18:00H: Comunidade São Francisco
19:00H: Comunidade Frei Galvão

Paróquia Cristo Redentor
Matriz Cristo Redentor 07:30 e 19:00 hs
Comunidade Santo Antônio 09:00hs

Paróquia Nossa Senhora da Abadia – Tupaciguara.
8h00 Igreja Matriz
18h00 Igreja Sagrada Família
19h30 Igreja Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Santo Antônio
Comunidade santa bárbara – 7:00hs
Matriz santo António – 19:30hs.
Comunidade são frei galvão – 19:30hs.
Comunidade são josé – 19:30hs.
Comunidade imaculada conçeição – 19:30hs.

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!