Destaque Diocese de Uberlândia Diocese em Ação

Paróquias divulgam programação da Semana Santa

Neste domingo (28), a Igreja dá início à Semana Santa com a celebração do Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor. Durante estes dias, recorda-se a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, é celebrada a morte e ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo e os cristãos são convidados a intensificar a conversão pessoal.

Diante da pandemia do novo coronavírus (Covid-19), as Celebrações Eucarísticas acontecerão com um numero reduzido de fiéis, mas todos poderão acompanhar a Santa Missa pelas mídias socias.

O ELODAFE disponibiliza as programações das paróquias da Diocese para que os fiéis possam se preparar e unir espiritualmente. Confira:

Esta publicação será atualizada conforme novos horários forem disponibilizados.

 

Catedral Santa Teresinha do Menino Jesus

28/03 – DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO DO SENHOR

Missas: 07h, 08h, 09h, 16h, 17h e 18h.
OBS.: Trazer os Ramos.

 

29/03 – SEGUNDA-FEIRA SANTA

Via sacra: 06h30
Missa: 07h
Missa e Depósito do Senhor dos Passos. 18h

30/03 – TERÇA-FEIRA SANTA
Via Sacra: 06h30
Missas: 07h e 12h
Confissões individuais – 09h às 11h e 14h30 às 17h30
Missa e Depósito de Nossa Senhora das Dores: 18h

31/03 – QUARTA-FEIRA SANTA
Via Sacra: 06h30
Missas: 07h e 12h
Confissões individuais – 09h às 11h e 14h30 às 17h30
Missa do Encontro: 18h

OBS.: Para as celebrações de Quinta, Sexta e Sábado, a participação dos fiéis se dará mediante agendamento prévio na Secretaria da Catedral.

 

01/04 – QUINTA-FEIRA SANTA
Missa do Crisma – Missa da Unidade: 09h. (Sem participação do povo – Transmitida Via Mídias Sociais da Catedral)
Missas da Ceia do Senhor: 16h30 e 18h

 

02/04 – SEXTA–FEIRA SANTA
Ofício das Trevas: 06h30
Confissão Comunitária: 08h
Confissão Comunitária: 09h
Confissão Comunitária: 10h
Início da Novena da Divina Misericórdia: 14h
Ação Litúrgica Solene: 15h

03/04 – SÁBADO SANTO
Vigília Pascal: 17h

OBS.: Tragam para esta celebração o pequeno círio pascal adquirido na Catedral.)

 

04/04 – DOMINGO DA PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

Missas: 07h, 08h, 09h, 16h, 17h e 18h.
Dos dias 03/04 até 10/04Teremos logo o término das missas das 07h a novena da Divina Misericórdia.

 

11/04 – 2º DOMINGO DA PÁSCOA – (Festa da Divina Misericórdia.)

Missas: 07h, 08h, 09h, 16h, 17h e 18h.

 

Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida
Transmissão via Facebook e Youtube: Mãe Aparecida Uberlândia

Dia 28/03– Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor

Sábado: Missa às 18h
Domingo: Missas às 07h, 09h, 11h, 14h, 16h e 18hrs – Em todas as missas acontecerá bênção dos Ramos.

Dia 29/03– Segunda-feira Santa
Missa às 18hrs – Depósito do Senhor dos Passos

Dia 30/03– Terça-feira Santa
Missa às 18hrs – Depósito Nossa Senhora das Dores

Dia 31/03– Quarta-feira Santa
Missa às 18hrs – Procissão do Encontro e Missa. Missa no Tríduo Sacro

Dia 01/04– Quinta-feira Santa

Missa às 09hrs – Missa da Unidade e Bênção dos Santos óleos na Catedral de Santa Terezinha, celebrada por Dom Paulo Francisco Machado, com seus Presbíteros.

18hrs – Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-Pés. Após a celebração o Santíssimo será exposto na Capela do Santíssimo.

 

Dia 02/04– Sexta-feira Santa

08h e 10h – Rito Penitencial
12h – Reza Via Sacra
15h – Celebração da Paixão
18h – Sepultamento do Senhor Morto

Dia de jejum e abstinência de carne

 

Dia 03/04– Sábado Santo

Visitação ao Santuário:

A igreja estará aberta todo o dia para visitação e para que você possa fazer suas orações. Neste dia há o jejum Eucarístico, não temos a presença do Santíssimo na Igreja.

18h – Celebração da Vigília Pascal:  Bênção do fogo novo, onde os fiéis trarão seu mini círio para a celebração. Bênção com o Santíssimo Sacramento.

 

Dia 04/04– Domingo de Páscoa

Missas da páscoa às 07h, 09h, 11h, 14h, 16h e 18hrs

 

Capelania Jesus Bom Pastor

Domingo de Ramos
Santa Missa – 09h
Santa Missa – 18h
Obs.: Trazer ramos de casa. Não serão disponibilizados ramos no local por determinação das autoridades de saúde.

Segunda-feira Santa
Santa Missa – 06h30
Meditação das 7 Palavras de Cristo na Cruz – 18h

Terça-feira Santa
Santa Missa – 06h30
Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora – 18h

Quarta-feira Santa
Santa Missa – 06h30
Sermão do Encontro – 18h

Quinta-feira Santa
Missa da Ceia do Senhor – 18h

Sexta-feira Santa
Celebração da Paixão do Senhor – 15h
Sermão do descendimento da Cruz – 18h

Sábado Santo
Missa da Vigília Pascal – 18h

Domingo de Páscoa
Santa Missa – 09h
Santa Missa – 18h

Transmissão pelo Instagram @capelaniajesusbompastor
Agendamento na secretaria das 15h às 19h ou pelo WhatsApp (34) 3254-1941

 

Paróquia São Francisco de Assis
Bairro Tubalina

Sábado véspera de Ramos
Santa Missa às 18: 00 horas

Domingo de Ramos
(Trazer seu ramo)
Santa Missa 09: 00 horas
Santa Missa 18: 00 horas

Quinta feira Ceia do Senhor*
Santa Missa 18: 00 horas

Sexta feira Santa
Celebração da Paixão do Senhor 15: 00 horas

Sábado Santo
Missa da Vigília Pascal
16: 00 horas

Domingo da Ressurreicao
Santa Missa 09: 00 horas
Santa Missa 18: 00 horas

Agendamento pelo telefone da Secretaria paroquial:
3255-1145
De terça a sexta feira
De 13 às 16: 00 horas

*Transmissão pelo
Facebook, Rccuberlandia

 

MATRIZ SANTA RITA DE CÁSSIA

28/03 domingo de Ramos 17h30

29/03- Segunda-feira Santa 18h Sermão dos Passos

30/03- Terça-feira Santa 18h Sermão das Dores

31/03- Quarta-feira Santa 18h Sermão do Encontro

01/04 quinta-feira Santa às 18h celebração da Ceia do Senhor

02/04- Sexta-feira Santa Igreja aberta para oração individual a partir das 08h
Celebração da Paixão às 15 h
18h Início da novena a Divina Misericórdia

03/04 Sábado Santo 15hs Novena da Divina Misericórdia
Vígilia Pascal às 18h

04/04 Domingo de Páscoa
Missa às 07h30; 09h30 e 17h30
15hs novena a Divina Misericórdia

Todas as celebrações serão transmitidas pelo Facebook e Youtube
Com a agendamento na secretaria paroquial seguindo os protocolos

 

Comunidade Santa Luzia

27/03 Celebração de Ramos 18h

01/04 quinta-feira Santa às 18h celebração da Ceia do Senhor

02/04 Sexta-feira da Paixão às 15 h

03/04 Sábado Santo às 18h

04/04 Domingo de Páscoa às 18h

 

Comunidade Nossa Senhora da Abadia

28/03 domingo de Ramos 08h

01/04 quinta-feira Santa às 18h celebração da Ceia do Senhor

02/04 Sexta-feira da Paixão às 15 h

03/04 Sábado Santo às 18h

04/04 Domingo de Páscoa às 08h

 

Matriz são José
Rua Polidoro Freitas Rodrigues 736 -Vigilato Pereira

27/03 -SABADO 18:00 horas
Santa Missa (benção dos ramos)

28/03 -DOMINGO DE RAMOS
Domingo as 10h30min e as 18:00 horas
(favor trazer o seus ramos para a benção)

29/03 – Segunda-Feira Santa
Santa Missa as 18:30 horas – Senhor dos Passos
Meditação das 7 Palavras de Jesus Cristo na Cruz

30/03 -Terça-feira Santa
Santa Missa as 18:30 horas – Nossa Senhora das Dores
Meditação das 7 dores de Nossa Senhora

31/03 – Quarta-feira Santa
Santa Missa as 18:30 horas – Sermão do Encontro

01/04 – Quinta-feira Santa
Santa Missa as 18:30 horas –
Instituição da Eucaristia e Lava-Pés

02/04 – Sexta feira
Adoração ao Santíssimo Sacramento
A partir das 8h AS 14:30
Celebração da Paixão do Senhor 15:00 horas

03/04 – Sábado Santo
Santa Missa da Vigília Pascal as 18:00 horas

04/04 – DOMINGO DE PÁCOA
Santa Missa as 10h30min
Santa Missa as 18:00 horas

Missa presencial – agendamento prévio
Transmissão intagram psaojoseudia ou
You tube Paroquia São Jose Uberlandia

 

Comunidades do Shopping

28/03 -DOMINGO DE RAMOS (favor trazer o seus ramos para a benção)
Santa Missa as 7:30 h
Comunidade Imaculada Conceição
Santa Missa as 9:30 h
Comunidade São Frei Galvão

29/03 – Segunda-Feira Santa

Santa Missa: 18h30min Comunidade São Frei Galvão.
Meditação das 7 Palavras de Jesus Cristo na Cruz

30/03 -Terça-feira Santa
Comunidade Imaculada Conceição
Santa Missa as 18:30 horas – Nossa Senhora das Dores
Meditação das 7 dores de Nossa Senhora

31/03 – Quarta-feira Santa
Comunidade São Frei Galvão
Santa Missa as 18:30 horas – Sermão do Encontro

01/04 – Quinta-feira Santa
Comunidade Imaculada Conceição/Com São Sebastião
Santa Missa as 18:30 horas – Instituição da Eucaristia e Lava-Pés

02/04 – Sexta feira
Comunidade Imaculada Conceição
Adoração ao Santíssimo Sacramento
Das 8h as 14:30 na Igreja Imaculada Conceição
Celebração da Paixão do Senhor 15 horas

03/04 – Sábado Santo
Comunidade Imaculada Conceição
Santa Missa da Vigília Pascal as 18 horas

04/04 – DOMINGO DE PÁSCOA
Santa Missa as 7h30min
Comunidade Imaculada Conceição
Santa Missa as 9:00h
Comunidade São Frei Galvão

Missa Presencial – agendamento prévio
Transmissão face book @comunidadesaosebastiaosaojose
@comimaculadaconceicaoshpark
@/santofrei.galvao.3

 

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

Domingo 28/03
07h. Missa na Matriz Nossa Senhora de Guadalupe.
08h. Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria.
09h. Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz.
09h:30min. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe.
10h:30min. Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
15h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe.
18h. Missa na Comunidade São Francisco e Santa Clara.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
18h. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe. (Live)

Segunda feira Santa 29/03

07h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe. (Acolhida da imagem do Senhor dos Passos).
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe. (Meditação a Nosso Senhor dos Passos)

Terça feira Santa 30/03
07h. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe. (Depósito de Nossa Senhora das Dores)
18h. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe. (Meditação Sete Dores de Maria)
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz. (Meditação Sete Dores de Maria)

Quarta feira Santa 31/03
07h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe. (Encontro do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores)
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe. (Reflexão do Encontro)

Quinta feira Santa 01/04
07h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe.
Celebração da Instituição da Eucaristia (Sem o Lava Pés)
18h. Missa na Comunidade São Francisco e Santa Clara.
18h. Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
18h. Missa na Comunidade Santa Rosa de Lima.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe. (Live)

Sexta Feira Santa 02/04
15h. Adoração da Cruz na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz.
15h. Adoração da Cruz na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
15h. Adoração da Cruz na Comunidade Imaculado Coração de Maria.
15h. Adoração da Cruz na Comunidade São Francisco e Santa Clara.
15h. Adoração da Cruz na Comunidade Santa Rosa de Lima.
15h. Adoração da Cruz na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe. (Live)

Sábado Santo 03/04
Vigília Pascal
18h. Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
18h. Missa na Comunidade Santa Rosa de Lima.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz.
18h. Missa na Comunidade São Francisco e Santa Clara.
18h. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe. (Live)

Domingo de Páscoa 04/04
05h. Missa na Comunidade São Francisco e Santa Clara.
06h. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe.
Após a Missa Carreata com o Ressuscitado passando em frente dos Hospitais e UPA dos Bairros da Paróquia.
08h. Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria.
09h. Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz.
09h:30min. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe.
(Posse do Administrador da Paróquia Pe. Jonas)
10h:30min. Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
15h. Missa na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe.
18h. Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças.
18h. Missa na Comunidade Matriz Nossa Senhora de Guadalupe. (Live)

 

Paróquia Sagrada Família

27/03 – sabado – 17h30 – benção dos ramos e Missa – DOMINGO DE RAMOS – Com. São João Batista – Martinésia
27/03 – sabado – 18h – benção dos ramos e Missa – DOMINGO DE RAMOS – Com N. Sra da Esperança (Transmitida)

28/03 – Domingo – 8h – benção dos ramos e Missa – DOMINGO DE RAMOS – Com Sto Antonio – Cruzeiro dos Peixotos
28/03 – Domingo – 10h -benção dos ramos – Missa – DOMINGO DE RAMOS – Comunidade Matriz
28/03 – Domingo – 17h30 – benção dos ramos – Missa – DOMINGO DE RAMOS -com Santo Expedito Val-Paraíso
28/03 – Domingo – 18h – benção dos ramos e Missa – DOMINGO DE RAMOS – Comunidade Matriz (Transmitida)

29/03 – Segunda – 18h – Missa e Veneração do Senhor dos Passos(7 Palavras de Jesus na Cruz) Com Matriz (transmitida)

30/03 – terça – 18h – Missa e Veneração da Senhora das Dores ( 7 Dores de N. Senhora) Com. Matriz (transmitida)

31/03 – Quarta – 18h – Missa e sermão do Encontro – Comunidade Matriz (transmitida)

01/04 – Quinta 18h -Missa do Lava-pes – Comunidade Matriz (transmitida)
01/04 – Quinta – 18h -Celebração do lava-pes – Com. Santo Antonio – Cruzeiro dos Peixotos
01/04 – Quinta – 18h -Celebração do lava-pes – Com. São João Batista – Martinésia
01/04 – Quinta – 18h -Celebração do lava-pes – Com. Santo Expedito Val-Paraíso

02/04 – Sexta – 8h – Celebração penitencial – confissão Comunitária – Com Santo Expedito Val-Paraíso
02/04 – Sexta – 10h – Celebração penitencial – confissão Comunitária – Comunidade Matriz (Transmitida)
02/04 – Sexta – 12h – Meditação da Via-Sacra – Comunidade Matriz (Transmitida)
02/04 – Sexta – 15h – Celebração da Paixão de N. S. Jesus Cristo – Com. Matriz (transmitida)
02/04 – Sexta – 15h – Celebração da Paixão de N. S. Jesus Cristo – Com. Santo Expedito Val-Paraíso
02/04 – Sexta – 15h – Celebração da Paixão de N. S. Jesus Cristo – Com. Santo Antonio – Cruzeiro dos Peixotos
02/04 – Sexta – 15h – Celebração da Paixão de N. S. Jesus Cristo – Com. São João Batista – Martinésia
02/04 – Sexta – 18h – Contemplação do Senhor Morto – Comunidade Matriz – Evento Paroquial (Transmitida)

03/04 – Sábado – 18h – Vigilia Pascal – Celebração do Fogo Novo – Comunidade Matriz – Evento Paroquial (transmitida)

04/04 – domingo – 6h30 – Grito da Ressurreição – Missa de Pascoa com. São João Batista – Martinésia
04/04 – domingo – 8h – Missa de Pascoa – Com Santo Antonio – Cruzeiro dos Peixotos
04/04 – domingo – 10h – Missa de Pascoa – Com Matriz
04/04 – domingo – 12h – Missa de Pascoa – Com .Capela dos Martins
04/04 – domingo – 16h – Missa de Pascoa – Com N. Sra da Esperança
04/04 – domingo – 18h – Missa de Pascoa – Com Santo Expedito – Val-paraíso
04/04 – domingo – 18h – Missa de Pascoa – Com Matriz (transmitida)

Obs: As reservas devem ser feitas pelo WhatsApp da Paróquia dentro do horário de atendimento!

 

Paróquia Nossa Senhora das Dores

28/03 – Domingo de Ramos

Missa às 08:00, 09:30 (transmitida pelo Youtube) e 17:30h

(favor trazer de casa os ramos para bênção)

30/03 – Terça-feira Santa

Missa às 18:00h

31/03 – Quarta-feira Santa

Missa às 18:00h

01/04 – Quinta-feira Santa – Instituição da Eucaristia e Lava-Pés

Missa às 18:00 (transmissão pelo Youtube)

02/04 – Sexta-feira Santa

Adoração Ao Santíssimo Sacramento das 09h às 14:30h

Celebração da Paixão do Senhor: 15:00h (Transmissão pelo Youtube)

03/04 – Sábado Santo

Vigília Pascal às 18h (transmissão pelo Youtube)

04/04 – Domingo de Páscoa

Missa às 08:00, 09:30 (transmitida pelo Youtube) e 17:30h

 

OBS: Todas as celebrações serão realizadas por ordem de chegada na Igreja

 

Paróquia São Vicente de Paulo

28 DE MARÇO – DOMINGO DE RAMOS NA PAIXÃO DO SENHOR – (COLETA PARA CAMPANHA DA FRATERNIDADE)

07 h 30   – BÊNÇÃO DOS RAMOS E CELEBRAÇÃO DA EUCARISTIA –  SÃO VICENTE DE PAULO;

09 h 30  –  BÊNÇÃO DOS RAMOS E CELEBRAÇÃO DA EUCARISTIA-  DIVINO PAI ETERNO;

16 h          BÊNÇÃO DOS RAMOS E CELEBRAÇÃO DA EUCARISTIA – SÃO JOSÉ;

18 h          BÊNÇÃO DE RAMOS E CELEBRAÇÃO DA EUCARISTIA –  SÃO VICENTE DE PAULO.
29 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA SANTA-  
CONFISSÃO COMUNITÁRIA – 18h – DIVINO PAI ETERNO

30 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA SANTA –  
CONFISSÃO COMUNITÁRIA –     18 h     SÃO VICENTE DE PAULO;

31 DE MARÇO – QUARTA-FEIRA  SANTA –
CELEBRAÇÃO DA EUCARISTIA E VIA-SACRA – 18h   SÃO VICENTE DE PAULO;

01 DE ABRIL- QUINTA-FEIRA DA CEIA DO SENHOR.
18h        SÃO VICENTE DE PAULO;
18h        DIVINO PAI ETERNO ;
18h        SÃO JOSÉ ;
18h        SÃO BENTO

02 DE ABRIL- SEXTA-FEIRA SANTA DA PAIXÃO DO SENHOR.
15 h     SÃO VICENTE DE PAULO ;
15 h       DIVINO PAI ETERNO;
15 h       SÃO JOSÉ;
15 h       SÃO BENTO

03 DE ABRIL – SÁBADO SANTO – VIGÍLIA PASCAL / BÊNÇÃO DO FOGO NOVO
17 h      SÃO VICENTE DE PAULO;
17 h      DIVINO PAI ETERNO ;
17 h      SÃO JOSÉ ;
17 h      SÃO BENTO

 

04 DE ABRIL- DOMINGO DA PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO DO SENHOR                                            
07 h 30   SÃO VICENTE DE PAULO
09 h 30    DIVINO PAI ETERNO;
16 h         SÃO JOSÉ;
18 h         SÃO VICENTE DE PAULO;

 

Paróquia Santa Isabel de Portugal

28/03 -DOMINGO DE RAMOS      

Matriz – Santa Isabel de Portugal

Santa Missa – 07:00h, 08:30h e 18:00h

Comunidade Nossa Senhora do Carmo

Santa Missa – 16:30h

(favor trazer o seus ramos medicinais para a benção)

 

29/03 – Segunda-Feira Santa                                      

Matriz Santa Isabel de Portugal

18:00h – Terço Meditado

 

30/03 -Terça-feira Santa

Matriz Santa Isabel de Portugal

18:00h – Via Sacra

 

31/03 – Quarta-feira Santa

Matriz Santa Isabel de Portugal

18:00h –  Sermão do Encontro

 

01/04 – Quinta-feira Santa

Matriz Santa Isabel de Portugal

Santa Missa às 18:00hs

Instituição da Eucaristia e Lava-Pés

 

 

02/04 – Sexta feira Santa

Matriz Santa Isabel de Portugal

Celebração da Paixão do Senhor 15:00 horas

 

03/04 – Sábado Santo

Matriz Santa Isabel de Portugal

Santa Missa da Vigília Pascal as 18:00 horas

 

04/04 – DOMINGO DE PÁSCOA       

Matriz – Santa Isabel de Portugal

Santa Missa – 07:00h, 08:30h e 18:00h

Comunidade Nossa Senhora do Carmo

Santa Missa – 16:30h

 

OBS: Os horários poderão ter algumas alterações devido ao decreto de toque de recolher da Prefeitura Municipal.

 

 

Paróquia Santa Edwiges

Domingo de Ramos 28/03
7h30 – Comunidade Sagrado Coração de Jesus
9h – Matriz Santa Edwiges (transmitida)
18h – Matriz Santa Edwiges ( Matriz)

30/03 às 18h – Matriz Santa Edwiges
31/03 às 18h – Matriz Santa Edwiges

01/04 – Missa Ceia do Senhor
18h – Matriz Santa Edwiges (transmitida)

02/04 – Paixão do Senhor
15h- Matriz Santa Edwiges (transmitida)

03/04- Sábado Santo
18h- Matriz Santa Edwiges ( transmitida)

Domingo de Páscoa 04/04
7h30- Comunidade Sagrado Coração de Jesus
9h – Matriz Santa Edwiges Santa (transmitida)
18h – Matriz Santa Edwiges (transmitida)

Todas as missas precisa fazer o agendamento no horário das 13h às 18h de segunda e sexta-feira.

A transmissão é feita pelo Facebook e o YouTube da Paróquia Santa Edwiges!!

 

Paróquia Nossa Senhora da Abadia do Custódio

Domingo de Ramos:
Missa às 8, 10 e 17 horas.

Quinta feira Santa:
Missa às 17 horas

Sexta feira Santa:
Adoração ao Santissimo Sacramento das 8 às 14:50 horas.
Celebração da Paixão às 15 horas

Sábado Santo:
Missa da Luz às 17 horas.

Domingo de Páscoa:
Missas às 8, 10 e 17 horas.

Todas as missas das 17 horas serão transmitidas ao vivo pelo YouTube e Facebook da Paróquia.

 

Paróquia São José Operário Araguari

Domingo de Ramos
18h – Sábado N.Sra.das Graças
8h- Stá Clara e hj São Francisco
9h30 Rainha da Paz
16h30 N Sra da Abadia
18h- Rainha da Paz

Segunda – feira
18h – Rainha da Paz
Missa Votiva de N. Sra. Desatadora dos Nós

Terça- feira
18h – Missa das 7 dores de N. Senhora

Quarta- feira
18h – Missa do Envontro

Quinta – feira
18h – Missa da Instituição da Eucarístia

Sexta Santa
15h – Celebração da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo

Sábado Santo
18h Missa da Vigília Pascal

Domingo da Ressureição
8h – Sta Clara e São Francisco
9h 30 Rainha da Paz
1630 – N. Sra da Abadia
18h – Rainha da Paz

 

Paróquia São Cristovão

DOMINGO DE RAMOS 28 DE MARÇO (trazer Ramos de casa)
08h comunidade Nossa Senhora da Piedade
09h30 comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)
09h30 comunidade São João Bosco
16h30 comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)

SEGUNDA FEIRA SANTA – CONTEMPLAÇÃO DA IMAGEM DO SENHOR DOS PASSOS 29 DE MARÇO
18h Comunidade Nossa Senhora da Piedade(transmissão pelo Facebook da paróquia)

TERÇA FEIRA SANTA – CONTEMPLAÇÃO DA IMAGEM DE NOSSA SENHORA DAS DORES 30 DE MARÇO
18H Comunidade São João Bosco(transmissão pelo Facebook da paróquia)

QUARTA FEIRA SANTA CONTEMPLAÇÃO DO ENCONTRO DOLOROSO 31 DE MARÇO
18h comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)

QUINTA FEIRA SANTA INÍCIO DO TRÍDUO PASCAL 01 DE ABRIL
17H santa missa da ceia do Senhor comunidade Nossa Senhora da Piedade
18H Celebração da ceia do Senhor comunidade São João Bosco
18H Celebração da Ceia do Senhor comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)

SEXTA FEIRA SANTA PAIXÃO DO SENHOR 02 DE ABRIL
07H Celebração penitencial comunidade São João Bosco
08H Celebração penitencial comunidade Nossa Senhora da Piedade
09h30 Celebração Penitencial comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)
12H Via Sacra Comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)
15H Solene ação litúrgica nas três comunidade (transmissão pelo Facebook da paróquia)
18H ofício do sepultamento do Senhor (transmissão pelo Facebook da paróquia)

SÁBADO SANTO 03 DE ABRIL
07H30 as 10H30 Veneração das imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores comunidade São Cristóvão
16h30 Vigília Pascal comunidade Nossa Senhora da Piedade
18h vigília Pascal comunidade São João Bosco
18h vigília Pascal comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)

DOMINGO DE PÁSCOA 04 DE ABRIL
08H Missa da Ressurreição comunidade Nossa Senhora da Piedade
10H Missa da Ressurreição comunidade São Cristóvão(transmissão pelo Facebook da paróquia)
18H Missa da Ressurreição comunidade São João Bosco

 

Paróquia Santa Mônica
28/03 DOMINGO DE RAMOS 
Matriz – Missas 07h,   09h, 11h e 18h.
Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Missa 10h.
Comunidade Santo Agostinho – Missa 18h.
30/03 TERÇA MISSA
18h Matriz.
31/03 QUARTA 
MISSA 18h Matriz.
01/04 QUINTA CEIA DO SENHOR 
(ADORAÇÃO EM CASA) AO VIVO YOUTUBE = Missa Solene 18h MATRIZ E Missa Solene 18h COMUNIDADE SANTO AGOSTINHO.
02/04 SEXTA  (PAIXÃO DO SENHOR)
MATRIZ: 08h Confissão Comunitária, 10h outra Confissão Comunitária e às 15h CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO E MORTE DE CRISTO.
02/04 SEXTA COMUNIDADE SANTO AGOSTINHO: 08h Confissão Comunitária e às 15h PAIXÃO E MORTE DE CRISTO.

02/04 SEXTA COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO: 10h Confissão Comunitária e 15h PAIXÃO E MORTE DE CRISTO.

03/04 SÁBADO SANTO
MATRIZ 18h Missa Solene da Vigília Pascal AO VIVO YOUTUBE.
03/04 Sábado Santo – Comunidade Santo Agostinho 16h Missa Solene Vigília Pascal.
03/04 Sábado Santo – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro 18h Missa Solene Vigília Pascal.

04/04 DOMINGO DE PÁSCOA
MATRIZ MISSAS 07h, 09h, 11h e 18h. Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Missa 10h e na Comunidade Santo Agostinho Missa 18h.

PARÓQUIA SÃO BENEDITO

DOMINGO DE RAMOS
São Benedito: 07hs00 – transm. facebook / 08hs30 / 17hs30
Santa Ana: 09hs30 / 10hs:30 / 16hs30

QUINTA FEIRA SANTA
Missa às 18hs00 São Benedito
Santa Ana – transm. facebook

SEXTA FEIRA SANTA
Adoração às 15hs00 São Benedito
Santa Ana – transm. facebook

SÁBADO SANTO
Missas às 17hs30 São Benedito

DOMINGO DA PÁSCOA DO SENHOR
São Benedito: 07hs00 – transm. facebook / 08hs30 / 17hs30
Santa Ana: 09hs30 / 10hs:30 / 16hs30

 

Paróquia Bom Jesus

Matriz Bom Jesus

27/0318h – Domingo de Ramos.

28/037h e 18h – Domingo de Ramos.

29/0318h – Segunda-feira Santa com Sermão das 7 Palavras de Nossa Senhora – Transmissão.

30/0318h – Terça-feira Santa com Sermão das 7 Palavras de Cristo na Cruz – Transmissão.

31/0318h – Quarta-feira Santa com Sermão do Encontro – Transmissão.

01/0418h – Quinta-feira Santa – Ceia do Senhor – Logo após a Missa, haverá um instante de Adoração ao Santíssimo – Transmissão.

02/04 – Sexta da Paixão –

8h – Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 14h.

9h – Celebração Penitencial – Transmissão.

15h – Celebração da Paixão – Transmissão.

18h –Veneração da Imagem do Senhor Morto – Transmissão.

03/04 – 17h – Sábado Santo – Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor  – Transmissão

04/04 – 7h e 18h – Domingo de Páscoa da Ressurreição do Senhor .

 

Comunidade Santíssima Trindade

28/039h e 16:30 – Domingo de Ramos – Transmissão às 9h.

01/0418h – Quinta-feira Santa – Ceia do Senhor – Logo após a Missa, haverá um instante de Adoração ao Santíssimo.

02/04 – Sexta da Paixão –

8h – Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 14h, no Centro Pastoral Rainha da Paz.

15h – Celebração da Paixão.

03/04 – 18h – Sábado Santo – Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor.

04/04 – 9h  e 16:30 – Domingo de Páscoa da Ressurreição do Senhor – Transmissão as 9h.

 

Comunidade Nossa Senhora de Lourdes  

28/0318h – Domingo de Ramos

02/04 – Sexta da Paixão –

8h – Igreja estará aberta  para visitação e oração pessoal até às 18h.

15h – Celebração da Paixão.

04/04 – 18 hs – Domingo de Páscoa da Ressurreição do Senhor

Obs: Quem participar presencialmente das missão de Ramos, favor trazer seu ramo de casa.

 

Paróquia Nossa Senhora do Caminho

29/03 Segunda feira
18h- N.Sra do Caminho

30/03 Terça feira
18h – São Paulo

31/03 Quarta-feira
18 h – N.Sra do Caminho

01/04 Quinta feira
Missa da ceia do Senhor
18h – São Paulo

02/04 Sexta-feira da paixão do Senhor
15h – N Sra do Caminho
15h – São Paulo

03/04 Sábado Vigília Pascal
18h – N.Sra do Caminho

04/04 Domingo de páscoa
9h – N.Sra do Caminho
17h – São Paulo
18 h – N.Sra do Caminho

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – ARAGUARI/MG

28/03 – DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXÃO DO SENHOR

08h – Comunidade Santa Edwiges – Missa com Benção de Ramos

10h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Missa com Benção de Ramos

18h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Missa Solene com Benção de Ramos (com transmissão via YouTube)

29/03 – SEGUNDA-FEIRA SANTA

18h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Meditação das 7 Palavras de Cristo na Cruz (com transmissão via YouTube)

30/03 – TERÇA-FEIRA SANTA

18h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora (com transmissão via YouTube)

31/03 – QUARTA-FEIRA SANTA

18h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Via-Sacra (com transmissão via YouTube)

01/04 – QUINTA-FEIRA SANTA

18h – Missa Solene da Ceia do Senhor (com transmissão via YouTube)

02/04 – SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO DO SENHOR

15h – Celebração da Paixão do Senhor (com transmissão via YouTube)

03/04 – SÁBADO SANTO

18h – Missa Solene da Vigília Pascal (com transmissão via YouTube)

04/04 – DOMINGO DA PÁSCOA NA RESSURREIÇÃO DO SENHOR

08h – Comunidade Santa Edwiges – Missa de Páscoa

10h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Missa de Páscoa

18h – Matriz Nossa Senhora Aparecida – Missa Solene de Páscoa (com transmissão via YouTube)

 

Paróquia São Judas Tadeu – Araguari

Domingo de Ramos 28/03
Matriz São Judas 08h/16h/ 18h
São Cristóvão 09h30
Santa Teresinha 09h30/ 18h
São Caetano 18h

Terça-feira Santa 30/03
Matriz São Judas 18h30
Celebração Penitencial

Quarta-feira Santa 31/03
São Cristóvão 19h
Celebração Penitencial

Quinta-feira Santa 01/04
Matriz São Judas 18h30
São Caetano 19h
Santa Teresinha 18h30

Sexta- feira Santa 02/04
Matriz São Judas 15h
São Cristóvão 15h
Santa Teresinha 15h

Sábado Santo 03/04
Matriz São Judas 18h

Domingo de Páscoa 04/04
Matriz São Judas 08h/ 16h/ 18h
São Cristóvão 09h30
Santa Teresinha 09h30/ 18h
São Caetano 18h

 

Paróquia São Mateus


Quinta-feira Santa 15h

(Não haverá cerimônia de lava pés)
Sexta-feira da Paixão: 15h
Sábado Santo: Vigília Pascal – 18h
Domingo de Páscoa: Missas nos horários normais.

*Todas as celebração do tríduo pascal serão na comunidade Nossa Senhora Aparecida e São Geraldo.
Rua Bernardo de Vasconcelos, 865 – Pampulha
*Agendamento pelo Whatsapp 93224-1632
*Todas as celebrações serão transmitidas pelas redes sociais da paróquia (Facebook e YouTube).

 

Paróquia São Sebastião, Araguari-MG

Domingo de Ramos – 28/03

8h: Benção dos Ramos e Missa na igreja Santo Antônio
9h30min: Benção dos Ramos e Missa na igreja Matriz São Sebastião
18h: Benção dos Ramos e Missa na igreja Matriz São Sebastião

Quinta-feira – 01/04

18h: Missa Solene da Ceia do Senhor na igreja Matriz São Sebastião e celebração na igreja Santo Antônio

Sexta-feira – 02/04

15h: Celebração da Paixão do Senhor igreja matriz São Sebastião, igreja Santo Antônio e igreja Nossa Senhora Aparecida (Distrito do amanhece)

Sábado Santo – 03/04

18h: Missa Solene da Vigília Pascal na igreja Matriz São Sebastião e celebração na igreja Santo Antônio e igreja Nossa Senhora Aparecida (Distrito do amanhece)

Domingo da Páscoa – 04/04

8h: Missa na igreja Santo Antônio
9h30min: Missa na igreja Matriz São Sebastião
18h: Missa na igreja Matriz São Sebastião

P.s: Todas as celebrações na igreja Matriz São Sebastião serão transmitidas via Facebook da paróquia, exceto as celebrações das 9h30min no Domingo de Ramos e Domingo da Páscoa.

 

Paróquia Santo Antônio

Quarta-feira Santa (31/03)
15h Via Sacra na comunidade Matriz
18h Santa Missa na comunidade Santa Bárbara
18h Celebração da Palavra na comunidade Imaculada Conceição

Quinta-feira Santa (01/04)
18h Santa Missa na comunidade Matriz
18h Celebração da Palavra na comunidade Bethânia
18h Celebração da Palavra na comunidade Santa Bárbara
18h Celebração da Palavra na comunidade Imaculada Conceição
18h Celebração da Palavra na comunidade São Frei Galvão
18h Celebração da Palavra na comunidade São Sebastião
18h Celebração da Palavra na comunidade São José

Sexta-feira Santa (02/04)
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade Matriz
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade Bethânia
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade Santa Bárbara
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade Imaculada Conceição
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade São Frei Galvão
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade São Sebastião
15h Celebração da Paixão do Senhor na comunidade São José

Sábado Santo (03/04)
18h Santa Missa na comunidade Matriz
18h Celebração da Palavra na comunidade Bethânia
18h Celebração da Palavra na comunidade Imaculada Conceição
18h Celebração da Palavra na comunidade São Frei Galvão
18h Celebração da Palavra na comunidade São Sebastião
18h Celebração da Palavra na comunidade São José

Domingo de Páscoa (04/04)
08h Santa Missa na comunidade Matriz
08h Celebração da Palavra na comunidade Imaculada Conceição
09h Santa Missa na comunidade Matriz
09h30 Celebração da Palavra na comunidade São Frei Galvão
17h Santa Missa na comunidade Santa Bárbara
18h Santa Missa na comunidade Matriz

Assine a nossa newsletter

Junte-se à nossa lista de correspondência para receber as últimas notícias e atualizações de nossa equipe.

You have Successfully Subscribed!